Prefeitura do Município de Laranjal Paulista

Calendário de Eventos 2019

JANEIRO
06 - Reisado
19 e 20 – Festa São Sebastião – Distrito de Laras
19 – Corrida de São Sebastião – Distrito de Laras

FEVEREIRO
16, 17, 23 e 24 – Torneio Futebol Society

MARÇO
01 a 05 – Carnaval
02 – Torneio Regional de Futebol Categorias Menores
02 – Campeonato Amador de Futebol
02 – 5ª Cavalgada dos Amigos Tropeiros – De Laranjal Paulista à Tatuí.
08 – Dia Internacional da Mulher
14 a 17 – 16ª Festa de São José - Jardim Ambiental
18 – Torneio Regional de Volei
31 – Churrasco Beneficente Asilo São Cristóvão – Bairro Morro Vermelho

ABRIL
06 e 07 – 116ª Festa de São B enedito – São Benedito
08 – Copa Laranjal de Futsal Indústria e Comércio
12 – 55ª Romaria à Cavalo ao Santuário do Bom Jesus – Laranjal à Pirapora/SP
12 – Torneio Regional de Volei
14 a 19 – Semana Santa
14 – Torneio de Muay Thai
19 – Encenação da Paixão de Cristo – Praça Armando Salles de Oliveira
22 – Festa de Santo Expedito – Paróquia Santo Antônio
20 – Dia Nacional do Choro – Largo São João
27 – Etapa de Tênis de Mesa
27 e 28 – Campeonato Futebol de Areia
30 – Show do Trabalhador – Largo São João

MAIO
01 – Passeio Ciclístico e Música na Praça
04 e 05 – 42ª Festa de Nossa Senhora de Fátima – Vila Zalla
04 e 05 – Campeonato Futebol de Areia
08 a 12 – 54ª Festa de Nossa Senhora de Fátima – Bairro Abaulado
18 e 19 – Festa Divino Espirito Santo – Bairro Itapoá
18 – Torneio Regional de Futebol Categorias Menores
19 – Campeonato Amador de Futebol
19 – 3ª Costela Tropeira Fogo de Chão – Dia Estadual do Tropeiro (ACTLP)Bairro Abóboras
26 - Macarronada da Mama
29 a 02/06 – 94ª Festa de Santo Antônio e Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Abóboras

JUNHO
01 e 02– Festa de Santo Antônio – Bairro Pederneiras
08 e 09 – Festa de Santo Antônio – Distrito de Maristela
12 – Torneio Regional de Volei
14 – Copa Laranjal de Futsal Indústria e Comércio
16 – 10ª Corrida de São João Batista
20 – Solenidade do Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo – Corpus Christi
15 a 24 – 134ª Festa do Padroeiro São João Batista – Matriz São João Batista
30 – Saída Da Bandeira – Distrito de Laras

JULHO
04 a 07 – 16ª Festa do Sagrado Coração de Jesus – Residencial Pedro Zanella
17 a 21 – 60ª Festa de Santa Cruz e Santo Antônio – Bairro Jequitáia
06 e 07 – Festa São Pedro – Bairro Barro Preto

13 e 14 – Festa São Pedro e São Paulo – Bairro Morro Vermelho
14 – Pedal da Pedra Grande
19 a 21 – Festival de Música e Artes de Inverno – Largo São João
20 e 21 – Torneio de Basquete
27 - 10ª Festa Caipira – Salão São Roque
27 e 28 – Festa Divino Espírito Santo – Distrito de Laras
28 – Maratona Mountain Bike

AGOSTO
03 e 04 – Festa Senhor Bom Jesus – Bairro Morro Alto
05 – Torneio Regional de Futsal Categoria Menores
10 – Copa Laranjal de Futebol
17 e 18 – 101º Festa de São Roque – São Roque
24 – 12ª Festa Ítalo Brasiliana
21 a 25 – 202ª Festa de Santa Cruz, São Roque e São Sebastião – Bairro Ribeirão de Dentro
25 – 3º Churrasco AMA – Bairro Morro Vermelho
25 – 3º Laranjal Sobre Rodas (A confirmar)
28 a 01/09 – 93ª Festa de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Boa Vista

SETEMBRO
06 a 08 – Festa de São Cristovão, em prol ao Asilo
07 – Independência do Brasil – Ato Cívico – Largo São João
07 – 1º Luar do Sertão – Cavalgada e Roda de Viola (ACTLP)
20 – Torneio Regional de Futsal Categoria Menores
20 – Copa Laranjal de Futsal Indústria e Comércio

OUTUBRO
01 a 07 – 2ª Semana Municipal dos Tropeiros
04 a 06 – Festa Italiana – Praça Armando Salles de Oliveira
05 e 06 – Festa São Francisco de Assis – Bairro Parazinho
07 – Copa Laranjal de Futebol Aberto
10 – 102º Aniversário de Laranjal Paulista e Desfile Cívico
09 a 12 – 35ª Festa de Nossa Senhora Aparecida – Vila Toti
12 – 4ª Procissão e Cavalgada de Nossa Senhora Aparecida (ACTLP) Estradas Rurais.
13 – Copa Laranjal de Futebol
13 – Torneio de Capoeira
26 e 27 – 19ª Festa de São Judas Tadeu – Bairro Entre Rios
19 – Torneio de Karatê

NOVEMBRO
08 a 10 – Food Truck – Asilo São Cristóvão
17 – Festa de Nossa Senhora da Saúde – Bairro Morro Alto
17 – Torneio de Skate
20 a 23 – Semana da Consciência Negra
23 – Torneio de Karatê
21 a 24 – 16ª Festa de Nossa Senhora das Graças – Jardim Panorama
24 – Torneio de Capoeira
22 a 24 – Semana Comemoração da Cultura dos Movimentos Evangélicos – COMPAS
30 – Torneio Regional de Volei de Areia

DEZEMBRO
01, 07 e 08 – Torneio Regional de Volei de Areia
08 – 4ª Queima do Alho (ACTLP) – Bairro Abóboras
13 – Copa Laranjal de Futebol Aberto
13 a 23 - Natal Iluminado
26, 27 e 28 – 7ª Tropeada Botucatu à Laranjal Paulista SP - Caminho dos Tropeiros
31 – Show da Virada